Breadcrumb

Rechtliche Vorsorge

Im Alltag verdrängen wir verständlicher Weise die Tatsache, dass jeder von uns in eine Lage geraten kann, in der man seine Angelegenheiten nicht mehr selbstverantwortlich regeln kann und deswegen auf Hilfe angewiesen ist. Dies kann eintreten bei einem Unfall, schwerer Krankheit, Nachlassen der geistigen Kräfte oder anderen schicksalhaften Ereignissen.

Ein hohes Maß an Selbstbestimmung kann durch die rechtzeitige Erstellung von Vollmachten erreicht werden. Hierdurch kann eine gerichtliche Betreuung vermieden werden. Die notwendigen Vordrucke mit Erläuterungen wurden in der Vorsorge-Mappe der Betreuungsbehörde der StädteRegion Aachen zusammengestellt.

In Kooperation mit dem Kommunalen Integrationszentrum der StädteRegion Aachen wurde die Vorsorge-Mappe in Arabisch, Russisch und Türkisch übersetzt. Die Übersetzungen sollen als Hilfestellung bei der Erstellung einer Vollmacht dienen. Zur praktischen Nutzung ist ausschließlich die Vorsorge-Mappe in deutscher Sprache bestimmt. Die Betreuungsbehörde weist darauf hin, dass nur deutsche Vollmachten beglaubigt werden können.

Die Zuständigkeitsbereiche der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind in der arabischen, russischen und türkische Fassung nicht hinterlegt. Es wird diesbezüglich auf die deutsche Vorsorge-Mappe verwiesen.

Kontakt

Betreuungsbehörde
Zollernstraße 10
52070 Aachen

betreuungsbehoerde@staedteregion-aachen.de

Ansprechpartner/-innen

Aachen: Bu-D; Eschweiler

Frau Astrid Alt
Tel: +49 241 5198-2350
astrid.alt@staedteregion-aachen.de

Aachen: E-Fn; Alsdorf

Herr Sven Estorer
Tel: +49 241 5198-5087
sven.estorer@staedteregion-aachen.de

Aachen: Koi-Mo; Baesweiler

Herr Christoph Fritz
Tel: +49 241 5198-5026
christoph.fritz@staedteregion-aachen.de

Aachen: Fo-Ha; Herzogenrath

Herr Mike Herkens
Tel: +49 241 5198-5070
mike.herkens@staedteregion-aachen.de

Aachen: Mp-St; Amtshilfe

Frau Gabriela Kowalczyk
Tel: +49 241 5198-5037
gabriela.kowalczyk@staedteregion-aachen.de

Aachen: Hb-Koh; Monschau; Roetgen; Simmerath

Herr Jürgen Lothmann
Tel: +49 241 5198-5052
juergen.lothmann@staedteregion-aachen.de

Aachen: Su-Z; Stolberg

Frau Beate Ratajczak
Tel: +49 241 5198-5078
beate.ratajczak@staedteregion-aachen.de

Aachen: A-Bt; Würselen

Herr Frank Roschkowski
Tel: +49 241 5198-5086
frank.roschkowski@staedteregion-aachen.de