Breadcrumb

Hilfe zur Pflege ambulant

Generell gilt der Grundsatz, dass sofern möglich und angemessen, die Hilfen im gewohnten Umfeld des Pflegebedürftigen geleistet werden sollen.

Hierbei können verschiedene häusliche Hilfen zur Pflege dem Bedarf entsprechend in Anspruch genommen werden.

Generell gilt, dass der Anspruch anerkannt sein muss und die Hilfen geeignet sind.

Diese Hilfen sind immer einkommens- und vermögensabhängig.

Kontakt

Häusliche und teilstationäre Leistungen
Zollernstraße 10
52070 Aachen

Öffnungszeiten:


Ansprechpartner/-innen

Der Mitarbeiter konnte nicht dargestellt werden.

Aachen: Fef-J

Herr Herbert Heider
Tel: +49 241 5198-5031
herbert.heider@staedteregion-aachen.de

Aachen: K, S-Sh; Alsdorf

Frau Stephanie Hallfeldt
Tel: +49 241 5198-5063
stephanie.hallfeldt@staedteregion-aachen.de

Aachen: L-N

Frau Sandra Rosenstein
Tel: +49 241 5198-5007
sandra.rosenstein@staedteregion-aachen.de

Aachen: O-Pm; Herzogenrath

Frau Sigrid Stefener
Tel: +49 241 5198-5079
sigrid.stefener@staedteregion-aachen.de

Aachen: Pn-R, Si-U

Herr Thaddäus Faupel
Tel: +49 241 5198-5021
thaddaeus.faupel@staedteregion-aachen.de

Baesweiler; Stolberg;Würselen

Frau Martina Mertens
Tel: +49 241 5198-5032
martina.mertens@staedteregion-aachen.de

(Pflege-) Hilfsmittel

Frau Heike Plum
Tel: +49 241 5198-2472
heike.plum@staedteregion-aachen.de