Breadcrumb

BAföG

Für Ihren Schulbesuch stehen Ihnen möglicherweise Leistungen nach dem BAföG (Bundesausbildungsförderungsgesetz) zu. Sichern Sie sich Ihre Ansprüche durch rechtzeitige Antragstellung.

Mit dem Besuch des Euregio-Kollegs haben Sie grundsätzlich Anspruch auf Förderleistungen. Für den Besuch des Abendgymnasiums besteht in der Regel Förderfähigkeit ab dem 4. Semester. Besondere Vorschriften gelten beispielsweise für Ausländer und für Auszubildende, die die Ausbildung erst nach Vollendung des 30. Lebensjahres aufnehmen.

Nähere Informationen finden Sie im Bereich Euregio-Kolleg und Abendgymnasium.


Weiterhin gibt es Leistungen für den Besuch anderer Schulen ab Klasse 10. Hier sind jedoch spezielle Voraussetzungen zu beachten.

Nähere Informationen zu den förderungsfähigen Schulformen und den dazugehörigen Voraussetzungen finden Sie im Bereich Schülerinnen und Schüler anderer Schulen.

Im Bereich Informationsvideo zum BAföG finden Sie ein Video, das Ihnen auf verständliche Weise erklären soll, auf welche Dinge Sie bei der Antragstellung achten müssen.

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass zur Sicherstellung einer zeitnahen Bearbeitung Ihrer Anträge außerhalb der Sprechzeiten keine Beratungsgespräche stattfinden können.

Vordrucke zur Antragstellung erhalten Sie entweder bei uns oder im Internet (Link siehe rechts).

Kontakt

Besondere soziale Angelegenheiten
Zollernstraße 10
52070 Aachen

bafoeg@staedteregion-aachen.de

Öffnungszeiten:

Mo. - Uhr   und  - Uhr
Mi. - Uhr   und  - Uhr
Do. - Uhr    

Dienstags und Freitags geschlossen.


Ansprechpartner/-innen

A-B:

Frau Ingrid Lataster
Tel: +49 241 5198-2426
Fax: +49 241 5198-82426
ingrid.lataster@staedteregion-aachen.de
Raum: A 504

C-Gt:

Frau Monika Schidlowski
Tel: +49 241 5198-5048
Fax: +49 241 5198-85048
monika.schidlowski@staedteregion-aachen.de
Raum: A 501

Gu-Kd:

Frau Iris Tholen
Tel: +49 241 5198-5076
Fax: +49 241 5198-85076
iris.tholen@staedteregion-aachen.de
Raum: 508

Ke-Lh:

Frau Petra Hirsch
Tel: +49 241 5198-5044
Fax: +49 241 5198-85044
petra.hirsch@staedteregion-aachen.de
Raum: A 509

Li-N:

Frau Sabine Wagner
Tel: +49 241 5198-5018
Fax: +49 241 5198-80502
sabine.wagner@staedteregion-aachen.de
Raum: A 509

O-S:

Frau Nadine Hensen
Tel: +49 241 5198-5049
Fax: +49 241 5198-85049
nadine.hensen@staedteregion-aachen.de
Raum: A 507

T-Z:

Frau Claudia Bouillaud
Tel: +49 241 5198-5011
Fax: +49 241 5198-85011
claudia.bouillaud@staedteregion-aachen.de
Raum: A 508