Breadcrumb

Unterhaltsverfahren

Sozialhilfe ist eine nachrangige Hilfeleistung. Insbesondere Unterhaltsansprüche gehen der Sozialhilfe vor.

Das Amt für Soziales und Senioren in der StädteRegion Aachen überprüft in folgenden Fällen die Leistungsfähigkeit der Unterhaltsverpflichteten:

  • Elternunterhalt gemäß § 1601 BGB
  • Kindes- und Volljährigenunterhalt gemäß § 1601 BGB
  • Trennungsunterhalt gemäß § 1361 BGB
  • Nachehelicher Unterhalt gemäß §§ 1570 ff. BGB


Die Bearbeitungszuständigkeiten entnehmen Sie bitte den Kontakten.

Kontakt

Rückeinnahmen, Widersprüche/Klagen
Zollernstraße 10
52070 Aachen

Ansprechpartner/-innen

A-En

Herr Thomas Felsch
Tel: +49 241 5198-2456
thomas.felsch@staedteregion-aachen.de

Eo-Gres

Frau Claudia Hallen
Tel: +49 241 5198-5016
claudia.hallen@staedteregion-aachen.de

Gret-Koc

Frau Tanja Brück
Tel: +49 241 5198-5017
tanja.brueck@staedteregion-aachen.de

Kod-Med

Frau Irmgard Gorgels
Tel: +49 241 5198-5029
irmgard.gorgels@staedteregion-aachen.de

Mene-Ror

Frau Ruth Thelen
Tel: +49 241 5198-2449
ruth.thelen@staedteregion-aachen.de

Ros-Sl

Frau Klaudia Tholen-Clermont
Tel: +49 241 5198-5053
klaudia.tholen-clermont@staedteregion-aachen.de

Sm-Z

Frau Melanie Schmitz
Tel: +49 241 5198-5056
melanie.schmitz@staedteregion-aachen.de