Breadcrumb

Kann ich als Grenzgänger Elterngeld beantragen?

Abweichend von den Bestimmungen des §1 Abs. 1 Nr. 1 Bundeselterngeld- und Elternzeitgesetzes (BEEG), können auch im Ausland wohnende Eltern Anspruch auf Elterngeld haben.

Voraussetzung hierfür ist, dass zumindest ein Elternteil  in Deutschland erwerbstätig ist.

Kontakt

Elterngeldstelle
Zollernstraße 10
52070 Aachen
Tel: +49 241 5198-0
Fax: +49 241 5198-5790

elterngeld@staedteregion-aachen.de