Breadcrumb

Rechtliche Vorsorge

Im Alltag verdrängen wir verständlicher Weise die Tatsache, dass jeder von uns in eine Lage geraten kann, in der man seine Angelegenheiten nicht mehr selbstverantwortlich regeln kann und deswegen auf Hilfe angewiesen ist. Dies kann eintreten bei einem Unfall, schwerer Krankheit, Nachlassen der geistigen Kräfte oder anderen schicksalhaften Ereignissen.

Ein hohes Maß an Selbstbestimmung kann durch die rechtzeitige Erstellung von Vollmachten erreicht werden. Hierdurch kann eine gerichtliche Betreuung vermieden werden. Die notwendigen Vordrucke mit Erläuterungen wurden in der Vorsorge-Mappe der Betreuungsbehörde der StädteRegion Aachen zusammengestellt.

Die Mitarbeitenden der Betreuungsbehörde der Städteregion Aachen beraten Sie gerne zu Themen der rechtlichen Vorsorge.
Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, dass Sie Vollmachten, Vorsorgevollmachten oder Betreuungsverfügungen bei der Betreuungsbehörde öffentlich beglaubigen lassen können.

Eine vorherige Terminabsprache ist sowohl für Beratungsgespräche als auch für Beglaubigungen erforderlich. Die Beratungen sind kostenlos, die Gebühr für eine Beglaubigung beträgt 10 €.
Zuständigkeiten und Ansprechpartner_innen finden Sie auf der rechten Seite bei den Kontaktdaten.

Informationsvideo zur rechtlichen Vorsorge

Kontakt

Betreuungsbehörde
Zollernstraße 10
52070 Aachen

betreuungsbehoerde@staedteregion-aachen.de

Ansprechpartner/-innen

Aachen: C-D; Eschweiler

Frau Astrid Alt
Tel: +49 241 5198-2350
astrid.alt@staedteregion-aachen.de

Aachen: E-F; Alsdorf

Herr Sven Estorer
Tel: +49 241 5198-5087
sven.estorer@staedteregion-aachen.de

Aachen: L-O; Baesweiler

Herr Christoph Fritz
Tel: +49 241 5198-5026
christoph.fritz@staedteregion-aachen.de

Aachen: G-J; Herzogenrath

Herr Mike Herkens
Tel: +49 241 5198-5070
mike.herkens@staedteregion-aachen.de

Aachen: R-Z

Herr Sven Leonhardt
Tel: +49 241 5198-5037
sven.leonhardt@staedteregion-aachen.de

Aachen: K; Monschau; Roetgen; Simmerath

Herr Jürgen Lothmann
Tel: +49 241 5198-5052
juergen.lothmann@staedteregion-aachen.de

Aachen: P-Q; Stolberg; Amtshilfersuche

Frau Beate Ratajczak
Tel: +49 241 5198-5078
beate.ratajczak@staedteregion-aachen.de

Aachen: A-B; Würselen

Herr Frank Roschkowski
Tel: +49 241 5198-5086
frank.roschkowski@staedteregion-aachen.de