Breadcrumb

Ergebnisberichte nach dem WTG

Nachfolgend finden sie die Ergebnisberichte der nach dem Wohn- und Teilhabegesetz geprüften Angebote.

Rechtsgrundlage für die Prüfungen und die Veröffentlichung sind der § 14 des Wohn- und Teilhabegesetzes und die §§  4 und 5 der Durchführungsverordnung zum WTG. Die Inhalte dieses Ergebnisberichtes sind durch den Gesetzgeber landeseinheitlich vorgegeben.
Der Ergebnisbericht bleibt zwei Jahre öffentlich und wird zum auf diesen Zeitraum folgenden 01. Oktober wieder aus dem Internet entfernt. 
Die Prüfergebnisse werden in drei Stufen abgebildet:

  • Mängelfreiheit,
  • geringfügige Mängel oder
  • wesentliche Mängel.

Um einen geringfügigen Mangel handelt es sich, wenn zur Behebung des festgestellten Defizits eine Beratung oer Empfehlung der WTG-Behörde/Heimaufsicht ausreicht. Ein wesentlicher Mangel liegt immer dann vor, wenn die Heimaufsicht eine rechtliche verpflichtende Anordnung erlassen muss.

Kontakt

Angelegenheiten nach dem Wohn- und Teilhabegesetz
Zollernstraße 10
52070 Aachen

Ansprechpartner/-innen

Frau Dagmar Alzer
Tel: +49 241 5198-2250
dagmar.alzer@staedteregion-aachen.de

Frau Claudia Küpper
Tel: +49 241 5198-5039
claudia.kuepper@staedteregion-aachen.de

Frau Marion Lutzenburg
Tel: +49 241 5198-5008
marion.lutzenburg@staedteregion-aachen.de

Herr Andreas Moetz
Tel: +49 241 5198-5019
andreas.moetz@staedteregion-aachen.de

Frau Claudia Samer-Kastenholz
Tel: +49 241 5198-5069
claudia.samer-kastenholz@staedteregion-aachen.de

Herr Ralf Schubert
Tel: +49 241 5198-5022
ralf.schubert@staedteregion-aachen.de

Frau Elisa Zange
Tel: +49 241 5198-5064
elisa.zange@staedteregion-aachen.de